The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Компания Tesla открыла реализацию сетевого протокола TTPoE

24.09.2024 10:34

Компания Тesla опубликовала наработки, связанные с сетевым протоколом TTPoE (Tesla Transport Protocol over Ethernet), разработанным для снижения задержек при передаче трафика в датацентрах и инфраструктурах, обеспечивающих работу систем машинного обучения. Компания Tesla намерена стандартизировать TTPoE и для достижения данной цели присоединилась к консорциуму UEC (Ultra Ethernet Consortium). Код реализации TTPoE написан на языке Си и открыт под лицензией GPLv2.

Протокол разработан для замены TCP в применениях, требующих низких задержек и высокой скорости передачи данных. Так же как TCP протокол TTPoE допускает отбрасывание пакетов и повторную передачу, полностью гарантируя при этом доставку всех отправленных данных. TTPoE рассчитан на использование в сетях с пропускной способностью выше 100Gbps и изначально был реализован на аппаратном уровне для обеспечения взаимодействия узлов в суперкомпьютере DOJO.

Внедрение TTPoE вместо существующих решений, таких как Infiniband, было нацелено на упрощение добавления новых узлов в кластер DOJO, рассчитанный на обработку визуальной информации при обучении AI-моделей, что требовало передачи очень больших объёмов данных между узлами при необходимости обеспечить минимальные задержки, не превышающие несколько десятков микросекунд. Среди требований к протоколу также отмечалась возможность относительно простой его реализации полностью на аппаратном уровне. В итоге был создан протокол TTPoE, работающий поверх обычного Ethernet и заменяющий уровень TCP в сетевом стеке на протокол TTP, реализуемый при помощи значительно более простого конечного автомата (state machine). Использование Ethernet дало возможность организовать работу кластера с использованием существующих Ethernet-коммутаторов.

Для уменьшения задержек в TTP по сравнению с TCP исключено состояние ожидания закрытия соединения (TIME_WAIT) и уменьшено число шагов при согласовании закрытия соединения. В TCP закрытие соединения сводится к отправке FIN-пакета, ожиданию подтверждения получения FIN-пакета, отправке подтверждения на подтверждение и перевод сокета на какое-то время в состояние TIME_WAIT, на случай неупорядоченного поступления задержавшихся пакетов. В TTP для закрытия соединения достаточно отправки опкода закрытия и получения подтверждения о закрытии (CLOSE, CLOSE-ACK).

Похожим образом в TTP выполнена оптимизация открытия соединений - вместо свойственного TCP трёхэтапного согласования нового соединения (SYN, SYN-ACK, ACK) в TTP использовано два этапа (OPEN, OPEN-ACK). Внесённые в TTP упрощения также позволяют избавить программное обеспечение от необходимости явного открытия соединения - достаточно указать адрес для отправки или получения данных.

Для управления перегрузкой (Congestion Control) в TTP как и в TCP применяется отбрасывание пакетов, но без использования усложнённых алгоритмов контроля перегрузки на основе скользящего окна, которое меняет размер в зависимости от уровня потери пакетов. В TTP размер окна не меняется в зависимости от потери пакетов - пакеты прекращают отправляться после заполнения фиксированного буфера, записи удаляются из буфера после прихода подтверждения, а потери пакетов восполняются через повторную передачу данных, хранящихся в буфере. C одной стороны такой подход позволяет снизить задержки, но с другой стороны мешает эффективному использованию TTP в низкоскоростных и некачественных сетях с большой потерей пакетов.

Опубликованная программная реализация включает в себя модуль modttpoe.ko для ядра Linux, позволяющий организовать прямой канал связи между несколькими узлами в одном сегменте сети Ethernet, а также модуль modttpip.ko с реализацией TTP-шлюза (TTP-GW, Tesla Transport Protocol Gateway), позволяющего использовать штатный стек IPv4 поверх TTPoE без необходимости внесения изменений в приложения.

 
  1. Главная ссылка к новости (https://news.ycombinator.com/i...)
  2. OpenNews: Компания Intel развивает протокол HTTPA, дополняющий HTTPS
  3. OpenNews: Huawei развивает протокол NEW IP, нацеленный на использование в сетях будущего
  4. OpenNews: Представлен OpenPubKey, протокол криптографической верификации объектов
  5. OpenNews: Google открыл наработки, связанные с защищённым сетевым протоколом PSP
  6. OpenNews: Атака на некоторые протоколы на основе UDP, приводящая к зацикливанию обмена пакетами
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/61920-ttpoe
Ключевые слова: ttpoe, ttp, tesla, tcpip, ethernet
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (177) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 12:23, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +7 +/
    >при обучении AI-моделей

    Ну по части FSD они за последние два года заметно продвинулись:
    https://www.youtube.com/watch?v=TUDiG7PcLBs

     
     
  • 2.58, Аноним (58), 15:48, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > FSD

    Frame Shift Drive? Я, видимо, что-то пропустил. Это на нём Маск на Марс собрался?

     
  • 2.101, Аноним (-), 18:44, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +4 +/
    Они такие видяшки пять лет назад показывали. Тоже от старта до финиша. Это всё красиво выглядит и работает, до тех пор пока оно не перестаёт работать и выглядеть красиво.
     
     
  • 3.125, Аноним (125), 21:15, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +5 +/
    Похоже на описание всей нашей жизни
     

  • 1.2, Аноним (2), 12:26, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +/
    Ну конечно же это для AI, для чего же ещё
    Очередной костыль чтобы обрабатывать всё что только движется
     
     
  • 2.6, нах. (?), 12:33, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • –2 +/
    Конечно, камеры в салоне ведь подсоединены к сети "выше 100Gbps".

     
     
  • 3.30, Аноним (30), 14:08, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +3 +/
    16K Car Salon Video ;) (Home Video)
     
  • 3.51, Аноним (51), 15:01, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +2 +/
    При чём здесь камеры в салоне, если это протокол для датацентров?
     
     
  • 4.55, пох. (?), 15:41, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    и зачем в датацентре для _AI_ такие потоки?

     
     
  • 5.68, амоним (?), 16:37, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    гонять информацию. батчи между считалками.
    у тебя есть одна нейронка, она учится медленно, но важно что пошагово.
    можно взять 1000 одинаковых нейронок, и на каждом шаге обучать их параллельно на разных данных. а результаты усреднять и перераспределять между ними.
    результат менее точный, но в 1000 раз быстрее. и постепенно сходится.
     
     
  • 6.75, пох. (?), 17:25, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    дык а откуда тогда терабайты? Обученной они не нужны. А в процессе обучения - да, нужны, но кушает она их мээээээдленно.


     
     
  • 7.103, амоним (?), 18:44, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    оно гоняет не данные для обучения, оно гоняет измененные в рамках батча веса нейронов. т.е перекачивает и усредняет после каждого медленно половину нейронки.
     
     
  • 8.104, нах. (?), 18:48, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    так это должен быть сравнительно малый объем, да и суперскорости ему никчему вр... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.161, амоним (?), 00:06, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    ну предположим у тебя llama 405b это 1 6tb весов нейронов 32 бита на нейрон... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.167, нах. (?), 08:51, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    ну так кто ж говорит про гигабитные сетки Сейчас такого железа для ЦОДов и не д... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.168, Аноним (168), 08:59, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Так и тут обычный ip Этот протокол чуть выше работает, там где сейчас tcp или u... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.179, пох. (?), 14:50, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    здрасьте - читай внимательно, они ip _поверх_ этого недоразумения собрались запу... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.195, Аноним (195), 21:31, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Притянуто за уши Какие ваши доказательства ... текст свёрнут, показать
     
  • 9.162, амоним (?), 00:10, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    ну и плюс там еще другие техники в нейронке много слоев часть в одной машине, ... текст свёрнут, показать
     
  • 7.121, _ (??), 21:03, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Ну информации о там что там внутри их DOJO реально - с гулькин клюв ...
    Поэтому сказать уверено что не нужно - не могём. С другой стороны - старались же, делали и даже больше - сделали. Значит им вот прямо надо было ...
    Хз, будем посмотреть.
     
  • 2.140, Кибертрак с пулемётом (?), 22:22, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Они будут телеметрить тебя при переходе тобой дороги на нерегулируемом пешеходном переходе. И возможно, что даже и на регулируемом!
     
     
  • 3.152, Аноним (152), 22:55, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Телефоны на Айос и Андроиде тебя и так уже телеметрят. И когда делаешь джага-джага и когда чундра-чучундра. Что по сравнению с этим электромобиль? Главное чтобы двери не замкнули и не перепутали контакты аккумуляторов удаленно, ну или не сделали поворот не туда для неугодных соединённым американцам.
     
  • 3.212, Аноним (212), 18:48, 26/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Они будут телеметрить тебя при переходе тобой дороги на нерегулируемом пешеходном переходе.
    > И возможно, что даже и на регулируемом!

    На регулируемом - мвд уже предлагало камеры с распознаванием рож в светофоры напихать...

     

  • 1.4, Аноним (30), 12:32, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +9 +/
    Tesla Transport Power over Ethernet :)
     
  • 1.5, нах. (?), 12:32, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +11 +/
    Компания, собравшая обработчик телеметрии из навоза и палок, компания, где мексы продают видео из салонов ее авто, компания, ниасилившая сделать автомобиль из которого неудачник может выбраться живым при отказе электроники, безусловно охрененно умеет в сетевые протоколы. Сомнения быть ниможит!

     

     ....большая нить свёрнута, показать (107)

  • 1.12, Ося Бендер (?), 12:43, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +3 +/
    Ой! Воспринимается как Мощный Транспортный (агрегат под названием) Тесла движущийся над Эзернет. Мощно придумано!
     
     
  • 2.41, Аноним (-), 14:28, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > Ой! Воспринимается как Мощный Транспортный (агрегат под названием)
    > Тесла движущийся над Эзернет. Мощно придумано!

    Скорее для русскоговорящих напоминает выводок анекдотов про там было написано ТТП - а что такое ТТП? Только Тронь, П... получишь!

     

  • 1.18, Самый Лучший Гусь (?), 13:08, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +1 +/
    Ну не знаю

    TCP и УДП хватит всем как мне кажеться

     
     
  • 2.19, Аноним (13), 13:10, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +8 +/
    Но его изобрели не они.
     
  • 2.28, Аноним (30), 13:59, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Не хватит, если, например, нужны датаграммы с гарантированной доставкой (SCTP, но тут не только датаграммы) или датаграммы с управлением перегрузкой (DCCP).
     
     
  • 3.29, Аноним (29), 14:04, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –2 +/
    А где применяется SCTP? В винду его не завезли. А в linux для чего он может пригодиться с учетом того, что для кроссплатформенного софта он не подходит?
     
     
  • 4.34, Аноним (30), 14:15, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Ондно время в OpenSSH был доступен. Потом на поддержку патча забили.
    Я пытаюсь к нехудому микроконтроллеру прикрутить для обмена с Linux.
     
     
  • 5.118, Аноним (-), 19:55, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Ондно время в OpenSSH был доступен. Потом на поддержку патча забили.
    > Я пытаюсь к нехудому микроконтроллеру прикрутить для обмена с Linux.

    Но зачем? UDP проще - и работает через большее количество оборудования. По тем же причинам MPTCP появился. Вон то то работать в глобальном интернете и не рвется особо, локальный скоростной протокол походу.

     
     
  • 6.186, пох. (?), 17:44, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > Но зачем? UDP проще - и работает через большее количество оборудования. По

    для udp надо уметь кодить, потому что нет гарантий доставки и ее надо как-то самому.
    А тут connect/write/read, обычный файлик. Если не умеешь даже в connect - вон есть inetd.

     
     
  • 7.188, pavlinux (ok), 18:10, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    >  потому что нет гарантий доставки

    Зачем тебе гарантия доставки видео?

     
     
  • 8.190, _ (??), 18:37, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ну ты кекс Тут же по русски написано - видео для обучения AI То есть если т... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.207, pavlinux (ok), 12:38, 26/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Ну подумаш, прилетит видос не из 30 кадров, а из 24 ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.210, пох. (?), 18:01, 26/09/2024 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.27, Tron is Whistling (?), 13:52, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +2 +/
    Выглядит как костыль.
     
     
  • 2.63, пох. (?), 15:53, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • –3 +/
    Нанять сетевого инженера умеющего в управление congestions нишмалгли. Дорого, непонятно, Маску в ноженьки кланяться не желают.

    А индусские аутсорсеры быстренько сляпали ахрененную замену tcp. Как они умеют.

     
     
  • 3.99, Аноним (142), 18:42, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +2 +/
    В твоём arcnet на 2.5Mbit/s ты перегрузкой можешь и вручную управлять во время рабочего дня разглядывая каждый пакет индивидуально, но на насыщенных стогигабитных линках всё это управление даст только джиттер, нагрев асиков и деградацию пропускной способности. Для их задач надо либо своё оборудование разрабатывать (что действительно дорого для таких скоростей) или менять протокол под задачу. Учитывая что потери в их сети связаны со скоростью обработки данных, а не с потерями в медиуме вполне здравое решение, к тому же весьма дешёвое.
     
     
  • 4.123, Аноним (123), 21:10, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > В твоём arcnet на 2.5Mbit/s

    Зато 2 км без репитера.

     
  • 3.178, Tron is Whistling (?), 14:12, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    Ну вот да, факт.
    Там и срезали-то всего ничего, треть фазы на соединение, половину на разрыв.
    Оно вообще в нормальных условиях, да ещё и на коротком RDMA, роли не сыграет.

    Разве что там какие-то конские потери и надо рвать без уведомления, но это нонсенс - тут действительно лучше с потерями разобраться.

     

  • 1.32, Аноним (32), 14:10, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Выглядит небезопасно
     
  • 1.33, Бывалый Смузихлёб (ok), 14:12, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • –1 +/
    > отправке подтверждения на подтверждение

    Из разряда анекдотов про очередь за талонами на талоны

    > но с другой стороны мешает эффективному использованию TTP
    > в низкоскоростных и некачественных сетях с большой потерей пакетов

    А это уже выглядит как костыль для случая заведомо-хороших сетей с малыми потерями пакетов. Но ведь там наверняка навалена целая гора протоколов ? Ведь для хороших и качественных сетей придумывать что-то гораздо проще, чем вообще хз для каких, вплоть до почти полностью дырявых

     
     
  • 2.56, DESKTOP3HBS8ID (?), 15:44, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +1 +/
    Понятно для заведомо хороших. Речь в статье о межузловой сети кластера со скоростью под 100 гигабит. Ориентирован проект именно на это. Какие плохие сети?
     
     
  • 3.73, Бывалый Смузихлёб (ok), 17:19, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    > Понятно для заведомо хороших. Речь в статье о межузловой сети кластера со
    > скоростью под 100 гигабит. Ориентирован проект именно на это. Какие плохие
    > сети?

    А какие есть аналоги и чем сабж лучше их ?

     
     
  • 4.108, Аноним (142), 19:12, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    Аналоги есть, недостаток у них один и тот же: стоимость оборудования. Сабж лучше тем, что использует стандартное недорогое оборудование для IP-сетей.
     
     
  • 5.187, пох. (?), 17:50, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +1 +/
    > Аналоги есть, недостаток у них один и тот же: стоимость оборудования. Сабж
    > лучше тем, что использует стандартное недорогое оборудование для IP-сетей.

    в целом из широкодоступных аналогов разьве что ib. А там в районе 100 гигабит все примерно в тот же ценник что и "недорогое" (хахаха) 100G или дешевле (поскольку ib обычно используются минимум 4x, т.е. тебе эти 100 даст какой-нибудь EDR давно немодный и потому не безумно дорогой)

    но опять все упирается в мартышек, которым нужно писать для этого всего сложный кот. Потому что ipoib - теряет все преимущества технологии и добавляет тормозов.


     
  • 2.107, Аноним (-), 18:54, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    >> отправке подтверждения на подтверждение
    > Из разряда анекдотов про очередь за талонами на талоны

    Ассоциации человека далёкого от IT.

    Подтверждения на подтверждения на подтверждения ... и дальше рекурсивно до бесконечности, это проблема двух генералов. https://en.wikipedia.org/wiki/Two_Generals'_Problem

    Проблема которая была сформулирована как раз в связи с разработкой сетевых протоколов типа TCP.

    > А это уже выглядит как костыль для случая заведомо-хороших сетей с малыми потерями пакетов.

    PCIe для тебя тоже выглядит костылём? Она заточена под ещё меньшие потери пакетов.

     

  • 1.71, Аноним (-), 16:51, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • –2 +/
    Есть стандарт 100 Gigabit Ethernet (100GbE) - 100 Гигабитный Эзернет, чем он не угодил?
     
     
  • 2.136, _ (??), 22:01, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Читай о модели OSI. Ты мешаешь level 1-2 и 4. Это Ёрш ;-)
     
  • 2.153, 1 (??), 22:56, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    вопрос не про 100 гигабит (что уже мало), а про эффективное использование этих 100 мегабит
     
     
  • 3.183, Аноним (183), 16:58, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    То есть ты предлагаешь поверх Ethernet использовать TTPoE, вместо TCP/IP.
     

  • 1.105, Аноним (-), 18:50, 24/09/2024 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.111, Аноним (111), 19:26, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • –1 +/
    Просто повыкидывали. Это не оптимизация.
     
  • 1.127, Аноним (127), 21:24, 24/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +5 +/
    Короче говоря, открыли технологию, необходимую для многопоточной обработки данных на серверах, где условия близки к идеальным и бóльшая часть протокола TCP представляет собой лишние проверки, на больших входных данных серьёзно замедляющие процесс.

    Это внутренняя штука для больших компаний, ни в коем случае не конкурент TCP/UDP в широких масштабах.

     
     
  • 2.135, голос из леса (?), 21:50, 24/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +3 +/
    Это внутренняя штука для возбуждения читателей опеннета
     
     
  • 3.232, LinupsCrashGitz (ok), 12:23, 02/10/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Взрывоопасное возбуждение
     
  • 2.192, _ (??), 18:51, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]  []     [к модератору]
  • +/
    > Короче говоря

    Надо же! Есть ещё годные анонимы! :) Ну по крайней мере - НЕ безнадёжные.

    PS: Да.

     

  • 1.164, Аноним (164), 06:39, 25/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Во времена ADSL-интернета я вводил pppoe-start, чтобы подключиться к интернету. Теперь будет tttoe-start :)
     
  • 1.165, Аноним (165), 07:21, 25/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • +/
    Раньше каждый уважающий себя программист должен был написать свой компилятор, сейчас - разработать сетевой стек
     
  • 1.171, Incorporated (?), 12:39, 25/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    Масконенавистникам:
    1. Маск открыл патенты Tesla для всех желающих и нежелающих(акционеры).
    2. О чем нытье? Вот вам GPLv2 и кошерная сишечка.
    В чем проблема, что с вами не так?
     
     
  • 2.176, пох. (?), 13:48, 25/09/2024 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –5 +/
     

  • 1.173, Аноним (-), 13:32, 25/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  [] []     [к модератору]
  • +3 +/
    Надо уметь смотреть издалека, чтобы видеть лес за деревьями. Если посмотреть издалека на картинку, то становится ясно, что Tesla взяла finite state machine TCP и заменила её на затницу с двумя бородавками.
     
     
  • 2.194, Аноним (194), 21:12, 25/09/2024 [^] [^^] [^^^] [ответить]      [к модератору]
  • +/
    Да есть много протоколов на том же уровне. Кто вам сказал что он пойдет в массы? WTCP, SCTP разве популярны? Даже если на его устройствах через тот же его космический интернет будет использоваться - пойдет ли на другие системы? Ну заменили и заменили - их право в их системе такие вещи делать.
     

  • 1.174, Аноним (174), 13:33, 25/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  []     [к модератору]
  • +/
    На правой картинке - яблоко в разрезе?
     
  • 1.199, Аноним (195), 21:44, 25/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • +/
    Дорогие господа из менеджмента, расскажите мне пожалуйста что такое консорциум и почему он в него  UEC (Ultra Ethernet Consortium) вступил? Что оно ему даёт?
     
  • 1.208, Хакинтошник (?), 12:53, 26/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • +/
    Дает возможность на уроне обсуждения/лоббирования влиять на процесс разработки и принятия общего стандарта, который будет RFC...
     
  • 1.221, adolfus (ok), 23:53, 26/09/2024 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]      [к модератору]
  • +/
    "Внедрение TTPoE вместо существующих решений, таких как Infiniband, было нацелено на упрощение добавления новых узлов в кластер DOJO"
    Шланговый кластер. Вместо "упрощение" следовало бы наисать "удешевление".
    Эзернету до инфинибенда, как до Луны. Просто IB-коммутатор на порядок дороже Eth-коммутатора. С другой стороны, пока эзернет-кадр не будет полностью заполнен, он никуда не уйдет. Т.е., чтобы передать четыре числа или дюжину с узла на узел, нужно передавать полный кадр. Инфинибенд отправляет столько, сколько попросят. С другой стороны, если нужно передавать блобы размером в мегабйт, то и эзернет годится.
    Поверх инфинибенда куча протоколов ходит, в том числе и SAS, который всяко производительней сетей поверх езернета.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2025 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру