The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  вход/выход  слежка  RSS
"Ошибки runts и giants после перехода с RJ45 на GBIC"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форумы Маршрутизаторы CISCO и др. оборудование. (Public)
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Ошибки runts и giants после перехода с RJ45 на GBIC"  +/
Сообщение от snn email on 15-Ноя-09, 19:56 
Добрый день уважаемые коллеги! Предистория такова - жила себе скромная кошка 7401, ехало через нее 100 мегабит и все было прекрасно. Но, в связи с расширением канала и отсутствием медных гигабитов, решили перевести ее на мультимодовые GBIC. Линки поднялись, но на интерфейсах лезут input errors (runts и giants). MTU стоит 1500, если поставить MTU 4470, то ошибки giants исчезают - остаются runts, число которых равно input errors. Перепробовал уже все режимы - авто и указание скорости вручную, с автосогласованием и без него. Также перепробовал несколько гигабитных свичей разных моделей на ответной стороне, гибики и патчкорды - ошибки не исчезают. В тоже время show controllers не показывает никаких ошибок. Может дело в IOS? Сейчас установлен c7400-a3jk9s-mz.124-17b.bin. Заготовил новый c7400-jk9s-mz.124-21a.bin, но менять пока не стал. Буду очень благодарен за любую помощь.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


1. "Ошибки runts и giants после перехода с RJ45 на GBIC"  +/
Сообщение от ALHSLeo email on 15-Ноя-09, 22:07 
Не думаю что иос виноват, ошибки чаще всего на гбицах идут по причине плохой сварки оптики или грязном патчкорде (как предполагаю они (свитчи) территориально разнесены), если есть возможность - соедени свитч и кошку через простой оптический патчкорд, нагрузи сеть к примеру при помощи iperf-а, и посмотри - будут сыпаться ошибки, или нет. Если нет - то проблема чисто в оптике, если да - то пробуй перешивать кошку. Сталкивался с таким при получении сигнала от субпровайдера, решилось только переваркой оптической жилы.
И паралельно вопрос по мту - 1470 или 4470 ? если 4470 - то послушай приход, и узнаешь - кто на него сыпет jumbo фреймами.
Чуть порыл инфу - в принцепе в одной из версий прошивок вылазили ошибки на интерфейсах
http://puck.nether.net/pipermail/cisco-nsp/2003-November/006... - правда было это давно.


Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Ошибки runts и giants после перехода с RJ45 на GBIC"  +/
Сообщение от snn email on 15-Ноя-09, 23:13 
>[оверквотинг удален]
>посмотри - будут сыпаться ошибки, или нет. Если нет - то
>проблема чисто в оптике, если да - то пробуй перешивать кошку.
>Сталкивался с таким при получении сигнала от субпровайдера, решилось только переваркой
>оптической жилы.
>И паралельно вопрос по мту - 1470 или 4470 ? если 4470
>- то послушай приход, и узнаешь - кто на него сыпет
>jumbo фреймами.
>Чуть порыл инфу - в принцепе в одной из версий прошивок вылазили
>ошибки на интерфейсах
>http://puck.nether.net/pipermail/cisco-nsp/2003-November/006... - правда было это давно.

Спасибо за помощь, свитч с кошкой соединены простым мультимодовым патчкордом. Пробовал менять и патчкорды и модули, всеравно лезут ошибки, причем за минуту может налезть пару тысяч. МТУ когда ставлю по максимуму 4470, пропадают giants. Show conrollers и свич говорят что по физике ошибок нет. Через тотже свич, только по меди работает отлично, а вот с оптикой проблема. Может такое быть из-за включеных, но неиспользуемых 802.1q на интерфейсе кошки? Я их уже удалил, но роутер не перезагружал. Уже думаю поставить на свиче порт в зеркало и послушать.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Ошибки runts и giants после перехода с RJ45 на GBIC"  +/
Сообщение от ALHSLeo email(ok) on 16-Ноя-09, 00:04 
Попробуй послушать порт, так как ошибками на интерфейсе могут и тегированные пакеты выступать, так как им автоматом отлуп даётся, а каунтер это может обсчитывать как ошибка - так как пакет пришёл на интерфейс, но не предназначался данному интерфейсу. Но раз говоришь - что на меди с этого-же свитча проблем нет, то по идее - если порты с обоих сторон ни привязаны ни к одному из виланов - то и тегированных пакетов быть не должно. По поводу перезапуска - не думаю, что он требуется, так как порт автоматически вытаскивается из вилана, сразу после внесения команды( во всяком случае на каталистах, и иже с ними ). На рутере аля 7401 - предполагаю то-же самое, так как поведение иос относительно интерфейсов везде примерно одинаково. Да и опять-же - прослушав передаваемую информацию между устройствами - станет ясно - кто из них передаёт - либо битые пакеты, либо тегированные данные, не предназначенные данному порту. Но если битых пакетов нет - то единственное, что остаётся - это пробовать перешивать, хотя ещё ошибки могут при большой нагрузке на процессор, но если траф не сильно увеличился, то и это не должно быть проблемой.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2025 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру